Навесные фасады

 

Навесные фасадыНавесные фасады – конструкции, которые за последние десятилетия стали трендом рынка отделочных материалов. Второе название навесного фасада – фальшстена. Это весомая защита, выполняющая роль наружной защиты, декоративного покрытия. Подобного рода фасад отлично сохраняет тепло внутри дома и служит непревзойденной звукоизоляцией.

Говоря о навесном фасаде, мы главным образом беседуем о конструкции. По конструктиву – это прикрепленный к стене каркас, на который закрепляют материал облицовочный. Между самой стеной и каркасом легко способен расположиться материал для теплоизоляции. Именно поэтому такого рода фасад и принято называть не только навесным, но и вентилируемым. Кстати, между теплой прослойкой и стеной оставляют воздушную прослойку. Как раз там и скапливается впоследствии конденсат. Создают навесные фасады из алюминиевого или стального профиля. Очень редко в работу идет деревянный брус.

В качестве навесного фасада может быть использован едва ли не любой отделочный материал. Все зависит от поставленных архитектурных задач. Алюминиевые и композитные панели вполне годятся для этих целей. Также хороши: керамический и натуральный гранит, фиброцементные плиты, металлические кассеты, пластиковые панели. По каждому из материалов хотелось бы поговорить отдельно.

Так, например, панели алюминиевые - одно из новейших решений, которое применимо в отделке фасадов. Алюминий устойчив к износу, имеет не великий вес и прост в уходе. Этот материал не горюч, так что нередко его можно встретить в качестве отделки высотных зданий. Еще один бонус – он является отличным отражателем электромагнитных волн. Кстати, композитные панели также представлены на основе алюминия, покрытого защитным материалом. В качестве защиты использую полимер.

Керамогранит – это принципиально новый отделочный материал. Его производят из глины высокого качества. Главное свойство данного материала – его твердость, экологичность, водостойкость. Материал устойчив к изменениям температуры, а также отличается невероятной водостойкостью. Однако при всех достоинствах, керамогранит имеет высокую теплопроводность и баснословную стоимость. Натуральный гранит, безусловно, лишен этих недостатков. Ведь гранит – это природный, прочный и невероятно надежный материал. Он требует и особого внимания строителей. Как минимум, усиленного каркаса.

Нередко в качестве навесных фасадов можно встретить фиброцементные плиты. Искусственный материал, в который искусно встроена целлюлоза. Такие плиты в обязательном порядке покрывают специальным покрытием. Фиброцементные плиты не берет не дождь ни слякоть. Они устойчивы едва ли ни к любым атмосферным воздействиям. Такой материал еще и находка для дизайнеров. Колористика данных плит представлена несколькими сотнями вариантов. Правда, такие плиты не подойдут для любителей удара «с левой». Они неустойчивы и хрупки.

И, наконец, самый горячо любимый в Сибири навесной фасад – сайдинг. Сегодня есть вертикальный, а есть горизонтальный сайдинг. Это различие определяет тип монтажа. Данный материал дышит, износоустойчив, а также не поддается коррозии.