Светодиод – эко-революция в осветительной индустрии

 

Сейчас в мире большое внимание уделяется проблемам экологии. И этот факт не может  не радовать. Компания Профиль-комплект также не остается в стороне.

Несмотря на свое динамичное развитие, мы остаемся социально ответственной компанией. Именно поэтому,  предлагая Вам светодиодную продукцию, мы,  прежде всего,  предлагаем  качество и безопасность.

Светодиод – это эко-революция в осветительной индустрии. Светодиоды не токсичны и не выделяют каких-либо вредных веществ в атмосферу.

К примеру, все люминесцентные лампы содержат ртуть в диапазоне от 40 мг до 70 мг. И если такая лампа разобьется, то пары ртути, высвободившиеся из колбы, могут причинить серьезный вред здоровью человека. Поэтому утилизацию лампы нельзя производить самостоятельно, необходимо обращаться в специализированные организации.

Светодиодные лампы не содержат ртуть и не требуют специальной утилизации.

Еще одним существенным отличаем является то, что люминесцентные, металлогалогенные и другие газоразрядные лампы, а также лампы накаливания создают пульсации светового потока, невидимые для человеческого глаза. Иногда, как в случае с люминесцентными лампами, где частота колебаний не слишком высока, можно заметить мерцание ламп. Понятно, что человеческий глаз будет быстрее уставать под воздействием такого освещения. Последствием такой ежедневной усталости может стать ухудшение зрения. 

Что касается светодиодных ламп, то светодиоды, как источник света, не создают вредных для глаза колебаний. 

Еще одной положительной характеристикой светодиодных ламп является отсутствие теплового излучения. Светодиоды выделяют тепло, но оно поглощается алюминиевым рефлектором светодиодной лампы. Количество выделяемого тепла в разы меньше, чем у ламп накаливания или галогенных ламп. 

Для большей наглядности мы привели основные показатели безопасности в таблице.

Сравнительная таблица безопасности.

Параметры безопасности

Лампа накаливания

Компактная люминесцентная лампа

Светодиодная лампа

Нагревание поверхности лампы

Пожароопасная

(через 30 минут после включения температура наружной поверхности достигает 145 °C)

Практически не нагреваются

Практически не нагреваются

Внезапный выход из строя

Часто перегорают в процессе эксплуатации

Перегорают

Не перегорают

Хрупкость

Стеклянная колба (иногда взрывается, разлетаясь на множество мелких осколков)

Бьющаяся стеклянная колба

Колба из ударопрочного пластика

Содержание вредных веществ

Не содержит ртути и 
других вредных веществ

Содержит ртуть в дозах oт 1 до 70 мг (ядовитое вещество 1-го класса опасности, требует специальной утилизации)

Не содержит ртути и других вредных веществ

Многие считают, что светодиодные лампы – это дорогое удовольствие. Однако, если учесть то, что за эти деньги вы получаете не только экономичный источник света, но (самое главное) безопасный, разница в цене становится не столь ощутимой.