Светодиодные лампы

 

Светодиодные лампыСоздавая интерьер любого помещения, одной из важнейших деталей является выбор освещения. Именно от удачно подобранного освещения во многом зависит создание хорошего интерьера. 

При этом сегодня выбор не ограничивается советскими грушевидными лампочками. На сегодняшний день на рынке представлено большое количество осветительных приборов и ламп. Современные технологии позволили создать множество видов осветительных ламп. Одной из последних таких технологий является светодиодная.

Важным преимуществом светодиодных ламп перед другими аналогами является удобное интегрирование в освещение любого помещения. Светодиодными лампами можно с легкостью заменить устаревшие лампы накаливания.

Устройство светодиодных ламп

С виду светодиодная лампа представляет собой миниатюрный светодиодный светильник. В маленьком корпусе с обычным цоколем расположены миниатюрные светодиоды, радиатор и оптика. 

Как выбрать светодиодную лампу

Уровень освещения. Перед тем как выбирать светодиодные лампы, необходимо определиться с нужной яркостью освещения. К примеру, обычная 100-ваттная лампа накаливания дает уровень освещения, равный 1000 – 1200 люмен. Для сравнения, такую же яркость может дать 15-ваттная светодиодная лампа.

Температура. Светодиодные лампы отличаются также температурой света. Вы можете выбрать как холодный, так и теплый свет, в зависимости от ваших пожеланий. Для сравнения, лампа накаливания может дать максимальную температуру в 3000 кельвина. 

Цветопередача. Выбирая светодиодную лампу, рекомендуется отдавать предпочтение вариантам, дающим коэффициент не менее 80 процентов, иначе цвета в вашем интерьере будут казаться бледными, а кожа при таком освещении приобретет неестественный оттенок.

Срок службы. На светодиодной лампе должен быть указан срок службы, по истечению которого лампа теряет от 30 процентов яркости. Таким образом, рекомендуется приобретать лампы «с запасом» яркости, чтобы несколько продлить срок их службы. 

Угол освещения. Если диоды расположены в лампе по одной плоскости, при этом в ней нет дополнительных отражателей или линз, значит лампа будет светить в одном направлении. Это важно, если вам необходима лампа с направленным светом.

Стоимость. Несмотря на то, что стоимость светодиодных ламп несколько выше аналогичных ламп накаливания, они могут значительно сэкономить на электроэнергии. Если вы планируете сэкономить, то необходимо посчитать, будет ли оправданной замена электроприборов на светодиодные. Если вы собираетесь установить такие лампы в помещении, в котором освещение нужно всего несколько минут в день, то такие лампы окупятся очень не скоро. Также экономия будет незначительной, если у вас установлены энергосберегающие лампы.

Помимо этого, стоит обратить внимание, чтобы новые лампы подходили к вашим светильникам по размерам.

Многих интересует, можно ли совместить светодиодные лампы с выключателями, оснащенными регуляторами освещения. К сожалению, далеко не все модели ламп могут быть совместимы с такими выключателями. Также нужно знать, что светодиодные лампы не следует устанавливать в герметичных плафонах, т.к. они выделяют большое количество тепла.

Компания "Профиль-комплект" предствляет большой выбор светодиодных ламп в Красноярске.