Светодиодные лампы: вопросы и ответы

 

Светодиодные лампы в КрасноярскеСветодиодные лампы становятся все более популярными, однако, касательно этой темы возникает достаточно большое количество вопросов.

Действительно ли светодиодные лампы экономичнее, чем обычные лампы накаливания?

Да, действительно это так. В среднем с помощью светодиодных ламп можно сэкономить в 8-10 раз больше электричества.

Светодиодные лампы экономичней, чем люминесцентные?

Не намного, всего примерно в полтора раза. Однако светодиодные лампы абсолютно безвредные, не содержат паров ртути, и служат значительно дольше.

Причиняют ли светодиодные лампы вред здоровью человека?

Пока на этот счет информации не достаточно. Однако информации о вреде здоровью не было.

Каков срок службы светодиодной лампы?

Производители гарантируют минимум 30 тысяч часов бесперебойной работы, что равно примерно трем годам непрерывного освещения. Таким образом, светодиодная лампа проработает в 30 раз дольше, чем лампа накаливания. Есть светодиодные лампы, рассчитанные на 100 тысяч часов. Срок службы светодиодной лампы во многом зависит от качества комплектующих и теплового режима их эксплуатации.

Что делать со светодиодной лампой по истечении указанного производителем срока работы?

В большинстве случаев после окончания указанного срока эксплуатации светодиодная лампа продолжает работать, правда количество выделяемого ей света сократится примерно на 30%. Бывает, что светодиодные лампы ломаются раньше, что может быть связано с заводским браком или же перегревом. Однако светодиодные лампы можно отремонтировать.

Светодиодная лампа какой мощности способна заменить лампу накаливания мощностью 100 Вт?

Современные светодиодные лампы мощностью 10-12 ватт способны заменить одну лампу накаливания. Более старые или более дешевые светодиодные лампы лучше брать мощностью порядка 16 ватт. 

Чем объяснить такую высокую стоимость светодиодных ламп?

Проблема заключается в том, что производство светодиодных ламп – процесс достаточно сложный, в котором задействованы даже нанотехнологии. Кроме того, само устройство помимо светодиодов обязательно должно включать в себя специальные драйвера, обеспечивающие стабильный ток и состоящие из большого количества радиодеталей, и системы охлаждения и рассеивания света. Система охлаждения необходима, потому что часть энергии, выделяемой светодиодами, превращается в тепло, которое необходимо отводить. Чтобы получить требуемый эффект для света, его необходимо рассеивать, так как изначально светодиоды излучают очень яркий направленный свет. 

Через какое время светодиодные лампы окупятся?

Точной цифры здесь нет, она напрямую зависит от того, насколько часто и как долго горит светодиодная лампа, и сколько стоит электроэнергия. Чем чаще вы пользуетесь своей лампой, тем быстрее она окупится.

Мерцают ли светодиодные лампы?

Качественные светодиодные лампы мерцать не будут, а вот дешевые аналоги, на которых установлены плохие драйверы, дающие пульсирующий ток, могут давать мерцающий свет. Мерцание света хорошо будет видно, если вы наведете на лампу объектив цифрового фотоаппарата. 

Могут ли светодиодные лампы излучать такой же свет, как и лампы накаливания?

Свет, излучаемый светодиодными лампами, может быть абсолютно разным по цвету и насыщенности в зависимости от используемого рассеивателя и самих светодиодов. Наиболее близкий к лампам накаливания свет дают светодиоды, излучающие теплый белый свет. 

Светодиодные лампы в Красноярске, а также светодиодные прожекторы и светодиодные светильники вы можете приобрести в компании "Профиль-комплект".