Светодиодные прожекторы

 

светодиодные прожекторыОдна из недавних новинок рынка осветительной техники – светодиодный прожектор. Эти осветительные приборы отличаются высокой прочностью и большой мощностью, так как они состоят из ярких и очень мощных светодиодов. Благодаря многим своим уникальным характеристикам светодиодные прожекторы хорошо набирают популярность. Светодиодными прожекторами освещают рекламные щиты, мосты, здания, улицы, парки и т.д. Они используются как взамен уже привычных всем прожекторов, так и в других целях. Их возможности помогают воплощать в жизнь, казалось бы, невозможные технические решения. С их помощью можно эффектно подчеркнуть архитектуру здания, оригинально оформить свой сад. Светодиодные прожекторы отлично привлекают внимание, выгодно освещая магазины, казино, ночные клубы, рестораны и бары. Также светодиодные прожекторы отлично подходят для складских помещений и подвалов, в которых требуется специальная подсветка.

Светодиодные прожекторы можно охарактеризовать, исходя из нескольких основных характеристик. 

Прежде всего, это уровень защиты прожекторов. В зависимости от степени защиты светодиодные прожекторы можно применять для домашнего пользования (прожекторы с маркировкой IP 44), для улиц (IP 65), для установки в грунт (IP67) и даже под воду (IP68). Существует также специальные светодиодные прожекторы, применяемые на автозаправках и на химических заводах. Корпус таких прожекторов выполнен из специального материала, защищающего их от возможного взрыва и воспламенения.

По напряжению питания такие светильники можно разделить на прожекторы с рабочим напряжением в 12, 24 и 220 вольт. 

По спектру излучаемого света светодиодные прожекторы могут быть практически любыми. Чаще всего встречаются прожекторы с белым, желтым, синим, зеленым и красным светом. За счет смешения трех последних цветов можно получить любой необходимый оттенок.

Форма светодиодных прожекторов также может быть различной. Существуют квадратные, прямоугольные, линейные, круглые прожекторы. Плакаты и рекламные вывески обычно освещаются квадратными или прямоугольными светильниками. Здания подсвечиваются линейными прожекторами. Чтобы акцентировать свет на каком-то конкретном объекте можно использовать как квадратные, так и круглые прожекторы. 

Светодиодные прожекторы служат очень долго (в среднем они рассчитаны на пять лет непрерывной работы), зажигаются мгновенно и потребляют меньше энергии, а, следовательно, экономят электричество и деньги. Благодаря тому, что они не требуют большой мощности, их можно подключать к маломощным источникам питания, таким, например, как автомобильный аккумулятор. Специальная оптическая система позволяет распределять свет под нужным углом, делать освещение равномерным. Светодиодные прожекторы компактны, легко крепятся практически везде. Еще один важный плюс в том, что они могут работать в большом температурном диапазоне (от -50 до +60̊С).

Светодиодные прожекторы в Красноярске стоят недешево, но с лихвой покрывают все расходы на их приобретение за счет экономии энергии и долгих лет бесперебойной работы.