Светодиодные светильники в настольном исполнении

 

Сегодня на планете с огромной скоростью идёт разработка и внедрение технологических новинок, ставятся разнообразные эксперименты, ведутся исследования. Всё это направлено на повышение качества жизни человека. Естественно, эти явления не прошли мимо такой области, как светотехника.

Достоинства LED-освещения

Лучшим на сегодняшний день по признакам энергоэффективности, безопасности и экономичности заслуженно считается светодиодное освещение. Вряд ли иные виды светотехники отнимут в ближайшие годы у светодиодов лавры победителя, ведь достоинства их поразительны. Среди них:

возможность экономить до 90% энергии;

срок службы, измеряющийся десятками лет;

безопасность на высочайшем уровне;

компактность;

отличная прочность;

экологическая чистота;

минимальный рабочий нагрев.

О преимуществах светодиодного освещения в целом сказано уже немало, повторяться нет смысла. 

Настольные светодиодные лампы 

Светодиодные светильники в настольном исполнении, или попросту, настольные лампы, сконцентрировали в себе новейшие устремления разработчиков. Это выражается во всём — в конструкции, стремящейся к минимальным размерам, в модном дизайне, в популярном цвете арматуры. Такие лампы будут прекрасно смотреться в помещениях различных типов и стилей.

Признанным достоинством настольных светодиодных светильников считается простота эксплуатации и несложное подключение к сети. Помимо этого, они изготавливаются, как правило, небольших размеров и веса. Это даёт возможность легко перемещать их с места на место в пределах необходимости. Например, если нужно осветить иное, отличное от привычного, место или мебель передвигается в другое положение. 

Для удобства использования в конструкции предусмотрена возможность менять по желанию высоту и угол освещения. Можно сделать свет более мощным и концентрированным, направленным или, наоборот, — рассеянным и мягким.

Разновидности настольных светодиодных светильников

Настольный светильник чаще всего не нуждается в каком-либо специальном виде установки и помещается на произвольной горизонтальной плоскости. Используются настольные светодиодные лампы в помещениях различного функционального смысла. По типу освещения их разделяют на рассеянные и точечные. По виду исполняемой функции настольные лампы делят на рабочие и декоративные.

Сегодня производится множество настольных светильников для работы. Чем респектабельнее и дороже прибор, тем больше регулировок предусмотрено в нём производителем. Однако далеко не все регулировки нужны. Светильник может выглядеть солидно и дорого, но будет неудобным в повседневной деятельности. Следует помнить, что рабочие настольные лампы приобретаются именно для работы, их главные достоинства — удобство, функциональность, хороший свет. Чтобы светильник существенно влиял на качество работы (в лучшую сторону), источник светового излучения должен располагаться от рабочей поверхности примерно в 35–40 сантиметрах. 

Декоративные светодиодные светильники фирм Diora, Geniled бывают различных конструкций, иногда напоминая старые лампы, которые имеют причудливой формы ножку и красочный абажур. Они используются чаще всего в зонах отдыха для вспомогательного освещения. Места наиболее частого расположения декоративных светильников:

неподалёку от дивана;

на столике у кровати;

около зеркала в прихожей, гостиной.

Сложно представить современный интерьер, в котором не применяются декоративные лампы. 

По виду настольные светодиодные лампы для офиса бывают:

с основанием;

на струбцине или кронштейне (прищепке);

сенсорные;

трансформеры

 

Отличным вариантом рабочего или офисного светильника будет настольная лампа с регулируемой интенсивностью свечения. Она позволит настроить яркость таким образом, чтобы работать было удобно любому человеку. Положительные качества светодиодных настольных ламп известны. Они излучают свет практически идентичный солнечному, не мерцают, не напрягают глаза даже, если нужно долго работать при искусственном освещении.

Поскольку купить настольную лампу сегодня можно в десятках разных мест, следует учитывать несколько важных моментов. Если выбирается рабочий светильник, его главное достоинство — функциональность, а потом уже внешний вид и дизайн. Качество редко бывает дешёвым. Покупать светотехнику лучше в специализированных магазинах, а не в отделах универмагов, где один человек может торговать лампами, линейками и канцтоварами. У специалиста по освещению можно получить более качественную и грамотную консультацию.